среда, 28 августа 2013 г.

В поисках истины...

Иногда меня, как пользователя интернета, обижает  то, что недостоверная информация распространяется через социальные сети.  Почему люди не хотят анализировать и проверять информацию, которую там находят?
        Аль Фергани работал в академии Аль- Мамуна. Там они достаточно точно вычислили окружность земли, длину земного меридиана в градусах, рассчитали затмение 832 года и составляли звёздные таблицы. 
Самая большая работа, итальянского поэта- Данте Алигьери "Божественная комедия" во многом обязана восточным наукам. Чистилище, описанное в комедии, помещено автором на горе в западной части Южного полушария Земли. И Аль-Фергани при изучении расположения звезд, пришел к заключению, что существовал неизвестный континент на Западе, и он дал описание неба того континента. Чистилище в "Божественной комедии" находится под идентичными звездами. Итальянский картограф Америго Виспуччи, который прибыл в конце 15-го столетия к "Индии", обнаруженной Колумбом, говорил, что на юге континента, видел звезды в небе - те, что описаны Данте. "Мы прибыли в чистилище Данте!", - воскликнул он. Континент, являющийся неизвестным до этого времени, называли своим именем. 
 Задаётся вопрос: «Почему Данте читал Аль Фергани, а Коперник нет?»


Огромный ажиотаж вызвала новость о конце света 21 декабря 2012 года. Ближе к этой дате во многих социальных сетях распространялась информация о грядущем «Великом параде планет». По сведениям многочисленных источников, все планеты нашей солнечной системы выстроятся в одну линию, по одной стороны солнца. А ещё помимо этого, в этот парад присоединятся множество звёзд и даже галактик и образуют, парад протяженностью в несколько тысяч световых лет. Из-за дисбаланса сил притяжения наша солнечная система перевернулась бы как крышка от чайника. Ах да, во всём этом бреде было написано 1 лишь предложение «Астрономы официально эту информацию пока не подтверждают», но она потерялась во всей этой бурной фантазии автора. В этот момент я решила перепроверить, но как я и предполагала, это было всего лишь уткой.
Не смотря на многочисленное количество положительных свойств социальных сетей, у него есть недостатки. Каждый пользователь социальных сетей должен быть готовым к тому,  с чем он там может столкнуться. Если мы научимся различать хорошее от плохого, знать, что можно делать, а чего действительно не стоит, то этот мощный инструмент может  стать  для нас лучшим другом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий